Вопрос повышения эффективности лесной отрасли

11.02.2022

Россия обладает четвертью мировых запасов леса, в которых преобладают одни из лучших в мире – бореальные леса. Эксплуатация лесов в лесоиндустриально развитых странах приносит существенный вклад в их экономику. Об этом красноречиво говорит опыт наших ближайших соседей – Финляндии и Швеции. В России же не хватает средств даже на самые неотложные нужды – развитие лесной инфраструктуры, деревообрабатывающих производств, охрану леса, тушение лесных пожаров. 

Главные цели Стратегии направлены на повышение эффективности лесной отрасли, удвоение её вклада в ВВП страны

Основные усилия предлагается направить на то, чтобы большая часть добавленной стоимости при переработке древесины формировалась на территории нашей страны. С тем, чтобы у нас открывались современные предприятия по производству бумаги, картона, фанеры, стройматериалов, биотоплива, мебели.

Основными мерами, направленными на повышение эффективности лесопромышленного комплекса определены: стимулирование внутреннего рынка лесной продукции, развитие перерабатывающих мощностей, поддержка развития лесной инфраструктуры и развитие лесной науки.

2022 г.

Представители ТПП РФ приняли участие в проработке предложений по повышению экономической эффективности лесной отрасли

В режиме ВКС состоялось первое заседание рабочей группы по анализу и подготовке предложений по повышению экономической эффективности лесной отрасли Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в котором приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, заслуженный эколог России Сергей Алексеев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, заслуженный лесовод России Юрий Шуваев.

В заседании рабочей группы также участвовали представители профильных министерств и ведомств, в том числе Минприроды России, Минпроторга России, Минфина России, Федерального агентства лесного хозяйства, а также бизнеса и экспертного сообщества.

Модерировала заседание представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Алтай, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Приветствуя участников заседания,  руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников отметил важность совершенствования лесоуправления, повышения экономической эффективности лесопользования, в том числе и для реализации лесоклиматических проектов.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Юрий Шуваев в своем выступлении подчеркнул значимость мониторинга реализации принятого федерального закона о совершенствовании правового регулирования лесных отношений, реализуемого в текущем  году при внедрении цифровых технологий учета заготовленной древесины. Он также сообщил, что 2 февраля 2022 года на площадке  Торгово-промышленной палаты России при активном участии заинтересованных министерств и ведомств, торгово-промышленных палат и регионального лесного бизнеса состоялось заседание Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, посвященное мерам по совершенствованию лесоуправления, реализуемым при внедрении цифровых технологий учета заготовленной древесины. Мероприятие вызвало самый живой отклик у профильного регионального бизнеса. По его итогам Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным было дано поручение о проведении на площадке ТПП РФ вебинара для представителей ТПП с участием профильных министерств и ведомств, посвященный внедрению единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).

Директор института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Александр Онучин рассказал о стратегических задачах  перехода к устойчивому управлению лесами в Сибири. Также в ходе заседания рабочей группы выступили директор по работе с органами государственной власти Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров, вице-президент по связям с государственными органами и общественностью группы «Илим» Владимир Славуцкий, управляющий директор АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» Алексей Рыжиков.

Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, обратил внимание на необходимость комплексного подхода к оценке и учету лесов. Для обеспечения прозрачности отрасли, легализации заготовленной древесины крайне важно внедрение цифровых технологий и информационных систем, подчеркнул он.

В завершении мероприятия Татьяна Гигель подчеркнула важность не только обучения бизнеса, но и целесообразность дальнейшей проработки реализуемых мер по совершенствованию лесоуправления с экспертным и бизнес-сообществом, поскольку для оптимальной работы программного обеспечения важна обратная связь от пользователей.

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии

Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года: распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 г. № 312-р Скачать PFD

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне