Топ 10 напольных покрытий

26.08.2021

При строительстве дома важны многие факторы – выбор подходящего проекта, качество материала стен, кровли, тип фундамента и технология возведения. Но не стоит забывать и о финишном этапе – проведении отделочных работ. Сегодня мы поговорим о напольных покрытиях, их видах и особенностях.

Отделочный материал для пола деревянного дома следует выбирать не только исходя из собственных эстетических предпочтений, сначала стоит узнать о плюсах и минусах того или иного покрытия.

10 самых распространенных вариантов:

Паркет. Натуральное покрытие из древесины, выпускается в штучном виде или щитах. Плюсы – эстетичность, долговечность, способность «дышать». Кроме того, древесина паркета имеет одинаковую плотность с деревянным черновыми полами, что исключает скапливание под покрытием конденсата. Есть и менее привлекательные особенности – паркет не выносит высокой влажности или длительного контакта с водой, требует специального ухода.

Ламинат (ламинированный паркет). В зависимости от класса может иметь разную прочность, некоторые виды очень стойки к истиранию, не боятся влаги, УФ-лучей. Один из заметных плюсов -  с укладочными работами может справиться даже неспециалист. Минус – необходимо тщательно выравнивать основу и использовать специальную подложку.

Линолеум. Синтетический материал, гомогенный или с мягкой утепляющей звукоизолирующей основой. Не требует сложного ухода, отличается ценовой доступностью, прост в работе. Из недостатков – недорогие виды быстро изнашиваются, материал отличается уязвимостью к повреждениям острыми предметами.

Керамогранитная плитка.Твердое износоустойчивое покрытие, отличающееся долговечностью, широким выбором вариантов дизайна и высокой эстетичностью. Недостатки – высокая цена на саму плитку и работу по укладке, покрытие может быть скользким, при деревянных черновых полах потребуется предварительная подготовка поверхности.

Наливные полы. Монолитное покрытие, широкий выбор вариантов дизайна, высокие показатели долговечности и износостойкости, негорючесть – вот плюсы использования этого материала. Минусы – сложные работы по заливке – справятся только квалифицированные специалисты, а если черновой пол из деревянной доски, то потребуется предварительная подготовка.

Пробковое листовое покрытие для пола. Материал с высокими показателями тепло- и звукоизоляции, гипоаллергенность, экологичность – вот преимущества материала. Недостаток один – низкая износостойкость.

Ковролин. Материал, который заменит ковры в помещении. Среди плюсов – хорошая звуко- и теплоизоляция, износоустойчивость, эстетичность. Минусы – требует особого регулярного ухода, а перед монтажом необходимо тщательно подготовить поверхность чернового пола.

Ковровая плитка. Готовое покрытие выглядит аналогично ковролину, но монтаж проводят, укладывая отдельные элементы. Недостатки те же, что и у ковролина, а плюс в ремонтопригодности – отдельные поврежденные плитки можно заменить.

Виниловая плитка. Прочная, устойчивая к износу, она легко укладывается и долго служит. Недостаток – требует тщательной подготовки, некоторые считают материал недостаточно экологичным.

Натуральный камень. Преимущества – презентабельный внешний вид, длительный срок службы, высокая прочность. Минус – высокая стоимость как самого материала, так и работ по укладке.

При выборе учитывайте назначение помещения, если на кухне или в санузле керамогранит уместен, то в детской комнате или спальне стоит отдать предпочтение боле мягким покрытиям – ковролину, пробковым листам.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне