Капитальное строительство турбаз и гостиниц в лесу разрешено

26.01.2023

«По большей части в лесу находятся оставшиеся с советских времен санатории и турбазы. Новые экоотели тоже строят, но до недавнего времени в лесу можно было возвести только сооружение без фундамента, а с марта прошлого года разрешено строить капитальные отели и дома отдыха».

По данным на прошлый год, в лесах организацией отдыха занимаются больше 11 тысяч арендаторов, 8 тысяч из них появились за последние пять лет, сообщили в «Рослесинфорге». По нынешнему Лесному кодексу 2007 года им можно было возводить только временные строения, без фундамента. Но строили с нарушениями закона и капитальные, со всей инфраструктурой. По разным оценкам, таких от 5% до 12%. Новые правила позволят таким лесным отелям легализоваться — пройти классификацию и получить звезды, говорит вице-президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин.

В Рослесинфорге полагают, что в ближайшее время для строительства капитальных отелей арендуют не меньше 1,5 тысячи участков на лесных землях.

Для такого использования лесов установлены довольно строгие правила и ограничения.

Построить отель не разрешат в защитных лесах — это «зеленые пояса» городов, которые нужны для очистки воздуха в агломерациях, а также на охраняемых участках рядом с водоемами или там, где растут, например, цветы-медоносы.

Занять зданиями можно не больше 20% арендованного участка, проект будущей здравницы надо представить на экспертизу. Начинать работы можно будет только после того, как план одобрят эксперты.

Владельцы всех лесных отелей будут обязаны заниматься лесовосстановлением и лесоразведением и регулярно отчитываться о своей деятельности.

Новые лесные отели должны быть не выше трех этажей, для их размещения будут стараться использовать прогалины, пустоши и поляны, а также места, где растут больные деревья, которые все равно уберут при санитарных вырубках.

Это будут первые за долгое время капитальные базы отдыха и гостиницы, которые появятся на землях лесного фонда — до марта 2022 года делать это было запрещено, дозволялись только легкие дома без фундамента.

В аренду уже взяты более 300 участков в 52 регионах. Это пока не очень много — всего для организации отдыха и туризма в России отведены почти 15 тысяч лесных участков. Это санатории, детские лагеря, площадки для спорта, кемпинги, горнолыжные курорты и домики отдыха. Три четверти из них расположены в 20 регионах России.

Проекты деревянных домов для баз отдыха и гостиниц на нашем сайте

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне