Консервация дома на зиму

Консервация дома из бруса на зиму может потребоваться в двух случаях – если уже жилое строение не используют в холодное время или в случае необходимости ожидания усадки строящегося здания. Как избежать неприятных последствий и сохранить дом? Давайте рассмотрим оба варианта.

Консервация дачного дома из бруса на время холодов

Вы уже собрали вещи, которые увезете в теплую квартиру, подготовились к отъезду. Но есть несколько правил, о которых не следует забывать.

Водоснабжение и канализация. Слейте воду со всех труб и радиаторов, перекройте основной вентиль. Плотно закройте сливы канализации. Если на участке есть бассейн или фонтан – не забудьте и про них. Вода при замерзании увеличивается в объеме, поэтому может повредить ценную технику, коммуникации, емкости.

Бытовая техника. Выключите, разморозьте и вымойте холодильник, чтобы весной в нем не появился неприятный запах. Слейте воду из шланга стиральной машины, обесточьте все электроприборы.

Газоснабжение. Перекройте основной вентиль во избежание несчастных случаев. Газ таит в себе большую опасность, малейшая неисправность может привести к трагедии.

Электроснабжение. Выключите автоматы. Так вы предотвратите опасность пожара из-за возгорания проводки.

Удалите всю органику – продукты, мусор. Это поможет не спровоцировать возникновение неприятных запахов и не привлечь в дом синантропных животных – мышей и крыс. Дополнительно можно разместить в укромных местах отраву от грызунов.

Консервация дома из бруса, построенного под усадку

Если сруб был собран летом, потребуется время для того, чтобы он принял окончательные формы и объем. Древесина усыхает и усаживается, только после достижения определенной влажности можно продолжать строительство – проводить отделочные работы, прокладывать коммуникации. Здесь тоже есть свои правила.

  1. Используйте защитные составы против насекомых, микроорганизмов. Это позволит избежать повреждения древесины сруба древоточцами, жучками, плесенью и гнилью.
  2. Если дом из бруса не подведен под постоянную крышу, организуйте временное кровельное покрытие. Для этого необязательно использовать дорогостоящие материалы – подойдет обычный рубероид или старый шифер.
  3. Обработайте торцы бревна или бруса влагозащитным составом. Так и усадка будет более равномерной, дерево не наберет дополнительной влаги на срезах.
  4. Затяните оконные и дверные проемы полиэтиленовой пленкой.
  5. Обеспечьте защиту от влаги для деревянных элементов, находящихся внутри дома – балки, лаги, детали перекрытия.

Если сделать все правильно, состояние жилого дома из бруса за зиму не ухудшится, а оставленный для усадки сруб будет весной готов к дальнейшим работам.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне