Правильное утепление кровли – залог сохранения в доме тепла зимой и прохлады летом

Когда говорят об утеплении загородного дома, дилетанты чаще всего думают о теплоизоляции стен, иногда пола, совершенно забывая о важности утепления кровли. Вероятнее всего так происходит потому, что в старинных избах кровельные работы проводили без утепления, а чердак и ниже расположенные сени представляли собой единое холодное помещение, которое использовали для хранения различной утвари, инструментов, скоропортящихся продуктов и домашних заготовок на зиму.

Но сейчас сам концепт загородного дома заметно поменялся. Всю полезную площадь используют по максимуму, садовый инвентарь и различные инструменты хранят в дополнительных хозпостройках. Поэтому утепленная кровля прочно вошла в обиход, ведь в подкровельном пространстве можно оборудовать уютную спальню, оригинального дизайна детскую или удобный рабочий кабинет.

Чем и как утепляют кровлю?

На сегодняшний день рынок предлагает множество решений – от суперэффективных, но дорогих до вполне оптимальных, но более доступных по цене.

Один из наиболее распространенных среднебюджетных вариантов – укладка минерально-ватных плит. Для этого формируют стропильную систему с определенного размера шагом, который соответствует ширине минеральной плиты минус 1-1,5 см для плотного вхождения утеплителя. Средняя толщина утепления кровли для средней полосы 100-150 мм.

В качестве довольно дорогой технологии можно упомянуть утепление специальным составов «Полинор». Это вспенивающийся материал, поставляемый в баллонах. Благодаря сплошному формированию утепляющего слоя не остается мостиков холода, а нанесение состава из баллона при определенной сноровке – достаточно быстрый процесс.

Входит ли утепление кровли в базовую комплектацию проектов?

Базовая комплектация является начальной, поэтому далеко не во всех проектах можно увидеть в списке стандартных опций теплоизоляцию крыши. Но встречаются и исключения – зимние дома из бруса с жилой мансардой без проведения теплоизоляционных работ кровли и подкровельного пространства не могут эксплуатироваться в полной мере.

С другой стороны, все необходимые опции можно выбрать в списке дополнительных услуг. Там можно не только заказать надежное и эффективное утепление кровли, но и выбрать кровельный материал по вкусу (металочерепица или гибкая финская кровля, профнастил), а также добавить, например, мансардные окна. Если чего-то из желаемого не нашлось в списке, необходимые модификации проекта можно обсудить с менеджером компании.

Главное, что стоит знать – все работы должны быть проведены качественно и добросовестно, а материал выбран правильно. В этом случае в доме летом будет прохладно, а зимой – тепло.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне