Уход за деревянным домом

Деревянный дом сегодня считается самым безопасным и экологичным строением. Древесина позволяет поддерживать необходимый микроклимат в помещениях в любое время годы, насыщает воздух целебным лесным ароматом и создает благоприятную обстановку для проживания. Но, чтобы сруб прослужит многие годы и радовал его жильцов, за ним нужен пристальный уход, ведь древесина чувствительна к влаге, резким перепадам температур, ветру и солнцу. На самом деле, ничего сложного в уходе за деревянным домом нет.

НАЧАЛО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Первый год после возведения дома – самый ответственный, ведь в это время происходит сушка бруса. Из-за этого температура внутри дома не должна превышать 20С, иначе дерево начнет трескаться. Только через полгода начинают проводить работы по конопатке и утеплению дома (при необходимости). В первый год проводят дополнительную обработку дома антипиретиками и средствами от вредителей и плесени.

РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД ЗА ДОМОМ ИЗ БРУСА

Надлежащий уход за домом из бревна и бруса позволит значительно продлить срок эксплуатации дома и сохранить все свойства использованных при строительстве материалов.

Очень важно проводить ежегодный осмотр строения на наличие механических повреждений, потеков, гнили, поражения насекомыми и т.д. Осмотр производится как внутри, так и снаружи дома. Обычно проблемы видны сразу невооруженным взглядом. Особое внимание обращают на состояние стропил, подпольного пространства, верхнего и нижнего венца – точек, которые наиболее подвержены внешним воздействиям и поражению вредителями.

При обнаружении грибка или плесени, нужно тщательно зашлифовать пораженный участок, нанести на него антисептик и покрыть лаком. Не забывайте обновлять лакокрасочное покрытие дома через 5-7 лет, независимо от его состояния.

Следите за уровнем влажности и постоянно проветривайте помещения. Особенно это касается ванной комнаты, где существует большая вероятность развития плесени. Осматривайте очень внимательно нижнюю часть стен ванной комнаты и при обнаружении плесени немедленно ее удаляйте, а также находите причину появления избыточной влаги.

Своевременная борьба с насекомыми позволит продлить срок эксплуатации дома. Все поверхности, которые не покрыты лаком или краской, нужно обработатьфтористым натрием или пропитать растворомобычной поваренной соли.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ДОМА

Необходимо тщательно следить за креплением всех элементов строения. Нагеля, которыми крепиться дом, нужно постоянно проверять и подтягивать при необходимости. Все швы и стыки следует повторно герметизировать при нарушении защитного слоя. На террасах и балконах следует проверять и регулировать болты креплений, домкраты столбов.

Особое внимание уделяют кровле. Прежде всего, нужно обезопасить стропильную систему от протечек. Для этого следует очищать крышу от снега, избавляться от мусора и листьев в водосточных системах, менять поврежденные элементы покрытия.

При усадке дома и воздействии различных факторов деревянные элементы могут трескаться, что приводит к порче материала и снижения эксплуатационных характеристик строения. Поэтому необходимо оперативно бороться с трещинами, используя конопатку, специальные синтетические герметики или шпаклевку, арбогипс и даже щепки необходимой длины. Работы можно выполнять как самому, так и доверить их профессионалам.

Надлежащий уход за деревянным срубом – залог его долговечности и вашего комфорта.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне