Терраса в доме из бруса – место для отдыха

Сегодня мы поговорим о таком архитектурном элементе как терраса. Нужна ли она, что она даст и не стоит ли заменить открытое полезное пространство закрытой верандой, которая станет дополнительным помещением.

Терраса – архитектурное решение, которое широко применяют для обустройства в разных странах. Она может быть с навесом или без, на разного типа опорах, из различных материалов и даже закрытой как веранда. В современном российском малоэтажном строительстве террасой принято считать настил, примыкающий к зданию, защищенный от осадков навесом, иногда частично закрытый, но не застекленный.

Эстетическое значение террасы

Для начала обсудим эстетику. Терраса, как и большое изящно спроектированное крыльцо, придает зданию законченный внешний вид. В отличие от крыльца, терраса открывает более широкие возможности, ведь варьировать можно не только дизайн, но и размеры, расположение относительно дома.

Терраса может быть:

  • миниатюрная, в виде продолжения входной группы, заменяющая крыльцо;
  • квадратная или прямоугольная, просторная, позволяющая установку мебели и других предметов обстановки;
  • круговая или почти круговая – расположенная вдоль трех или даже всех стен дома по периметру.

В свою очередь все эти террасы могут быть полностью открытыми, то есть, вертикальные элементы имеются только там, где необходима опора навеса, или закрытыми -  с заградительными конструкциями или балюстрадами.

При таком широком выборе с помощью террасы можно как дополнить общий стиль или акцентировать внимание на какой-либо детали экстерьера, так и создать отдельный акцент, который можно будет дополнить гармоничным окружением.

Практическое применение террасы

Открытый настил используют как дополнительное полезное пространство, причем чаще всего в качестве рекреационной зоны. По сути, терраса – это место для приятного отдыха.

На этой дополнительной полезной площади:

  • устанавливают садовую всесезонную или летнюю мебель, создавая удобный тихий уголок для отдыха;
  • оборудуют мангальную зону (само собой, соблюдая правила пожарной безопасности, используя электрические мангалы и барбекю);
  • высаживают «висячие сады», культивируя ампельные растения.

Но не все используют террасу только как место для отдыха. Некоторые владельцы частных домовладений отводят часть террасы, особенно, если она с большой площадью, для хранения садового инвентаря и других предметов, которые необходимо защитить от влаги осадков.

Как использовать дополнительное полезное место в конструкции деревянного дома – решать только владельцу, но приведенными выше способами применение точно не ограничивается.

Ну, и еще один вопрос – не лучше ли заменить террасу полностью закрытой верандой с остеклением?

На самом деле одно другим не заменить, если есть желание получить летнюю комнату с обильным естественным освещением в дневное время – лучше комбинировать одно с другим, ведь отдых на открытом воздухе очень важен для детей, взрослых и пожилых людей.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне