Я выбираю каркас. Строим с умом

Каркасное домостроение в его современном виде у многих вызывает вопросы. Кто-то говорит, что дома, построенные по этой технологии, получаются теплыми, их оппоненты заявляют про эффект «термоса», другие хвалят каркасники за скорость возведения, а противники считают, что получаемые здания недолговечны, особенно напирая на ранний выход из строя утеплителя.

Давайте разберемся и рассмотрим все особенности и преимущества каркасных домов и даже бань!

Быстрое строительство

Здания по каркасной технологии возводятся быстрее, чем все остальные типы деревянных строений. Это связано с отсутствием необходимости ждать усадки. Даже клееный брус имеет свойство терять некоторое количество объема за счет усыхания (но не более 1-2%). В каркасных домах и банях используют для несущих каркасов пиломатериалы камерной сушки, а сама конструкция собрана таким образом, что потеря влаги древесиной никак не влияет на геометрические характеристики здания.

Сам процесс сборки тоже не занимает много времени. Каркасная технология – единственный тип строительства, который позволяет получить готовый дом за пару недель.

Теплоизоляционные характеристики

Здесь вся тонкость в толщине и типе утеплителя. Те, кто сетует на его недолговечность, сталкивались с недобросовестной работой – некоторые «специалисты» используют рулонный минеральноватный утеплитель для теплоизоляции вертикальных элементов. С течением времени он сползает под собственной тяжестью, появляются «холодные» участки стен, полностью лишенные защиты от потерь тепла.

При правильном утеплении минерально-плитными теплоизоляционными материалами срок их службы увеличивается в несколько раз. А достаточная толщина, рассчитанная с учетом погодных условий в регионе, позволяет добиться отличных показателей теплосбережения. Но стоит помнить, что при утеплении бани необходимо использовать специально разработанные материалы.

Эффект «термоса»

Это недостаток, который часто приписывают каркасным домам. Характерен он исключительно для зданий, где был использован пенополистирольный теплоизолятор. Он относится к вспененным материалам с закрытыми порами, поэтому не имеет способности «дышать».

Это можно считать существенным недостатком, но все решает грамотно спроектированная система вентиляции. Не стоит забывать – во всех комфортабельных домах вентиляция необходима.

Преимущества каркасника

Кроме уже упомянутых положительных качеств – хорошей теплоизоляции и быстрого строительства, каркасные дома отличаются и другими ценными свойствами:

  • широкий выбор отделочных материалов (для обшивки ОСП);
  • доступная стоимость по сравнению с домами и банями из других материалов;
  • малый вес – не требует массивного сверхпрочного фундамента.

Противники каркасных домов, скорее всего, просто наталкивались на недобросовестных строителей или действуют по принципу «Не читал, но не нравится», то есть высказывают субъективное, ничем не подкрепленное мнение.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне