Стоит ли строиться осенью в зиму?

С зимней постройкой деревянных домов, из бруса и каркасных, связано немало мифов. Кто-то считает, что в холодное время года строиться нельзя вообще, другие предполагают, что сложностей будет больше, чем летом. Третьи сомневаются из-за невозможности заливки ленточных фундаментов в минусовые температуры. А вот мнение специалистов на этот счет кардинально противоположное. Брусовые дома строят круглый год, хотя есть некоторые нюансы, которые зависят от сезона.

Фундамент

Если начало строительства дома из бруса запланировано на осень – никаких проблем не возникнет. Ленточные заглубленные и мелкозаглубленные заливают, пока тепло, в самом начале проведения работ по возведению дома. Для винтовых свайных – минусовые температуры не станут препятствием.

Единственная сложность – осенью часто выпадают обильные осадки, а по ночам бывают заморозки. С первой трудностью справляются, выбирая время заливки, ориентируясь на погодные условия. А кратковременные заморозки препятствием для работ не являются, для повышения жизнестойкости бетонного раствора в него вносят специальные добавки.

Сборка сруба из бруса зимой – есть ли сложности?

Ручная рубка в зимнее время из бревна естественной влажности по месту заготовки – непростое дело. Замерзшая влага в массиве делает бревно особо жестким и сложным в обработке. Но брус – материал, который отличает высокая степень готовности. Минимальная обработка никак не осложняется даже минусовыми температурами. Поэтому в зимнее время строительство брусовых домов происходит даже более активно по сравнению с жарким летом, когда появляются сложности за счет высоких температур и активности кровососущих насекомых. Если говорить просто – плотникам намного легче и удобнее работать зимой.

Кровельные работы, утепление и гидроизоляция

Вот на этом этапе в зимнее время существуют некоторые ограничения. При минусовых показателях термометра нельзя проводить монтаж множества материалов, изготовленных на основе битума, пластика. Такие стройматериалы на морозе становятся хрупкими. Обычно производитель указывает рекомендуемую температуру окружающей среды не ниже +5 градусов.

Это относится к гибкой финской черепице, различным гидроизоляционным материалам с битумом в составе. Также нельзя использовать грунты и краски на водной основе.

В целом же строительство домов и бань из бруса в осенне-зимний период довольно распространено. Это вполне целесообразный подход, который позволяет получить готовый загородный дом к весне, к поре формирования ландшафтного дизайна, посадки декоративных и сельскохозяйственных растений.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне