Щитовой дом по готовому проекту

Получив или купив участок, мы в своем воображении рисуем облик будущего дома. Но как перейти от яркой мечты с террасой, бассейном, уютным креслом около камина к тому, что реально должно будет создаваться вашим трудом? Может оказаться, что наиболее доступным способом приобретения каркасного дома является использование серийно изготовляемых типовых щитовых домов из сборных элементов - домокомплектов. 

Выбор подобных типовых решений довольно велик

Только в нашем каталоге мы представляем более 50 готовых проектов одноэтажных и двухэтажных каркасников для сезонного и постоянного проживания. Для таких домов характерна экономичная конструкция и удачная планировка. Главное — разобраться, что действительно нужно вашей семье, а не бросаться в крайность и строить большой дом с мансардой и хозяйственными помещениями. Ведь потом за домом придется ухаживать, ремонтировать его, убирать ит. п.

Прежде всего взгляните на свою семью и осознайте, кто будет больше времени проводить в доме, есть ли в семье инвалиды или старики, которым хотелось бы быть в саду подольше, но им нужен уход и специальные условия.

Если есть дети, то подумайте, сколько им будет лет к моменту окончания строительства, поскольку интересы их к тому времени могут измениться, и либо они вовсе не захотят бывать с вами, или наоборот, захотят бывать там часто с друзьями.

На размеры и планировку дома влияют: частота и время пребывания, способ использования (каркасно - щитовой дом для постоянного проживания, кратковременный отдых, отдых в выходные дни или в течение всего отпуска, каникулы), число людей, постоянно пользующихся его помещениями, а также вкусы и привычки этих людей.

При учете этих факторов и соблюдении определенной гибкости функциональной системы в дальнейшем можно будет избежать эксплуатационных неудобств, а также связанных с ними возможных перестроек, которые всегда вызывают значительные затраты и заключают в себе определенный риск нарушить архитектурный замысел. 

Более поздние изменения, предпринимаемые уже во время строительства, а также незапланированное расширение нежелательны, так как это связано со значительными техническими трудностями и большими материальными затратами.

Планировка участка и дома

Планировку участка и дома лучше всего разрабатывать одновременно поскольку сад, как и дом, за исключением незначительных изменений устраивается на всю жизнь. Чем меньше площадь участка, тем больше условий ставит окружающая среда. Это, в первую очередь, ближайшие соседи и проезд, на который выходит участок. Вы должны подумать, как поставить дом, чтобы защитить себя от шума и посторонних глаз. Тот, кто сам ведет шумный образ жизни, должен принять меры, чтобы не стать обременительным соседом.

Далее следует сориентироваться по сторонам света, чтобы понять, откуда будет падать солнечный свет и получить возможность использовать его в своем саду. Этим, в частности, определяются требования к размещению посадок и построек на участке и соблюдению границ от соседних участков. Этим же вызвано и ограничение высоты строений. Превышение этих норм создает большие затененные зоны как на вашем участке, так и на соседних. Необходимо определить, где будет вход на участок, где сад и огород, где хозяйственные постройки и зона отдыха.

Погреб можно разместить либо под домом, либо под хозяйственными строениями, либо отдельно стоящим.

Каркасный дом или дом из бруса

По способу изготовления, использованию материалов, а также уровню оснащения деревянные дома условно можно разделить на две группы. Первая охватывает простейшие деревянные дома - каркасники. Вторую группу составляют сборные дома из профилированного бруса, устанавливаемые на ленточных либо столбчатых фундаментах с достаточным техническим оснащением. 

Несмотря на сложившееся отрицательное отношение к типовому проектированию, обращение к нему может помочь вам в решении многих проблем. Именно эти проекты приводятся в качестве рекомендуемых. 

В гигиеническом отношении микроклимат в доме должен быть без резких колебаний, не выходить за физиологически допустимые пределы и оставаться длительное время постоянным.

На объемно-планировочную структуру жилища, ориентацию помещений, конструкции и оборудование, а также на бытовые процессы, протекающие в жилище, влияют температура воздуха и его влажность, количество осадков, направление и сила ветра, солнечная радиация, продолжительность теплых и холодных периодов. Именно климат определяет степень изоляции теплых помещений от окружающей среды, состав и размеры летних помещений, продолжительность освещения их солнцем и необходимость устройства солнцезащиты.

Большое количество осадков и сильные ветры оказывают решающее влияние на расположение оконных и дверных проемов, устройство остекленных веранд. От количества осадков зависит и расположение веранд в плане дома. Под влиянием количества осадков и силы ветра изменяется высота и уклон крыши. Для предохранения стен от увлажнения крыши делают со значительными выносами, а для защиты от проникновения сырости с земли устраивают нависающую конструкцию стены над цоколем и отмостку.

Для защиты жилых помещений от перегрева большое значение имеет постановка дома на участке, ориентация помещений по сторонам света, кроме этого необходимо предусматривать сквозное или угловое проветривание, солнцезащитные устройства и вертикальное озеленение со стороны солнечной радиации.

Для удобства все действующие типовые проекты включены в наш каталог каркасных домов и домов из бруса. Если планировка дома в выбранном типовом проекте устраивает вас, можете принять его к реализации, без изменений. Можно подвергнуть его и к некоторой перепланировке, а можно использовать проект как образец, позволяющий самому пофантазировать, не выходя за пределы действующих норм.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне