Строительство бани: преимущества осиновой вагонки

Оси́на - вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. 

Отделка бани — это вопрос не только эстетики, но еще и комфорта во время водных процедур. В данном случае древесина считается одним из лучших вариантов, поскольку она экологична, приятна на ощупь, красива, а стоит при этом недорого. Все согласятся с тем, что баня должна не только тонизировать, но и снимать напряжение, расслаблять. И вот именно лиственные породы, такие как осина и липа, дадут такой результат. Баня, обшитая панелями таких пород, увеличит расслабляющий эффект при приеме банных процедур.

Конечно же, при выборе материала для обшивки главным приоритетом должно быть качество. Гораздо лучше приобрести высококачественную вагонку из не дорогой древесины, нежели купить более дорогую, но более низкого качества.

Однако не каждое дерево может использоваться для помещений с сильными перепадами температуры и влажности. Еще одно важное замечание: под воздействием неблагоприятных условий древесина постепенно разрушается. Это говорит о том, что необходимо выбрать наиболее прочную, устойчивую к воздействиям породу.

Преимущества осиновой вагонки

Данная порода древесины является лиственной, обладает довольно-таки высокой плотностью, около 490 кг на кубометр. Осина составляет достойную конкуренцию хвойным породам дерева, обладает уникальными характеристиками, ну и, конечно же, умеренная цена является неоспоримым преимуществом. Благодаря всем этим качествам и многим другим, вагонка из такого материала пользуется спросом у потребителей и является любимым материалом мастеров.

  • Осиновая древесина не коробится и не трескается, а также устойчива к повышенной влажности, чем как раз и отличаются сауны и парилки;
  • Изделие из этой породы не подвержено гниению;
  • Даже при повышенной влажности осина не меняет свой внешний вид и остается чистой и светлой;
  • Хорошо переносит удары, а также устойчива к механическому воздействию;
  • Благодаря тому, что данная порода дерева очень тяжело нагревается, в отличие от других пород, то прикосновение к такому профилю не причинит неудобства и дискомфорта людям, находящимся в парилке;
  • Минимально засмоленная такая древесина не выделяет смолы во время нагревания, что крайне важно в бане, во избежание получения ожогов;
  • Уникальной особенностью данной породы, является то, что она убивает вредоносные грибки брожения. Еще наши предки использовали эту особенность, помещая осиновые поленья в кадки, в которых квасилась капуста. Такая капуста не перекисала, не покрывалась гнилью или плесенью;
  • Обшивка из осины действует исцеляюще на организм человека;
  • Болезни суставов, а также различные бронхиты, проходят значительно легче и быстрее при частом взаимодействии больного с этой породой дерева;
  • В аромате данной древесины присутствует некоторая горечь, но при этом осина имеет антигельминтные и противовоспалительные свойства;
  • Как дерево-вампир, вагонка из этой породы древесины обладает эффектом вытягивания отрицательной энергии и облегчает состояние больных;
  • Ее целебные и полезные качества ярче и эффективнее раскрываются при приеме банных процедур;

Осиновая вагонка идеальна для светлой бани, а именно такой получится ваша баня при использовании этой породы дерева.

Классификация вагонки из осины

Премиум. Самый дорогостоящий материал. Не содержит сердцевины, сучков, отсутствуют и другие дефекты. Имеет однородную текстуру и цвет.

Класс «А». У древесины отсутствует сердцевина, но возможно попадание одного сучка на каждые 1,5 м, пару смоляных карманов и трещин. Текстура и цвет однородные.

Класс «В». Может иметь до 4 сучков на 1,5 м, пару смоляных карманов и сквозных щелей. Вагонка, скорее всего, будет содержать пятно или пятна контрастной окраски и механические повреждения.

Класс «С». Материал самого низкого качества. Вагонка имеет множество сучков, трещин, сколов и пятен. Использование данного класса для обшивки сауны нецелесообразно.

Профиль из осины экстра-класса является самым востребованным материалом. Он идеально подходит для саун, парных и бань, является высококачественным сырьем для обшивки, так как успешно переносит высокие температурные перепады и придает вашей парной особый стиль и шарм, а самое важное – будет вам служить и радовать вас долгие годы своим безупречным видом и полезными свойствами.

Виды вагонки (различают по виду профиля)

  • EURO;

  • Soft-line;

  • «Шип-паз по длине»;

  • «Шип-паз и фаска по длине»;

  • «Штиль».

Метка EURO говорит покупателям о том, что материал отличается от обычной вагонки качеством и размером, что напрямую влияет на его стоимость. Важная особенность – ее эргономичность, размеры и обработка подобраны так, чтобы был минимальный расход древесины.

Имеется также и еще 2 отличия:

  1. специальная канавка для отвода воды;
  2. более глубокое соединение шип-паз.

Монтаж вагонки в бане:

Отделка бани вагонкой происходит по одному и тому же принципу – изготавливается деревянный каркас, на который устанавливают планки. Отличие – в способах их крепежа, которых несколько:

  • Горизонтальный – бруски каркаса крепят вертикально.
  • Вертикальный – каркасные бруски устанавливают горизонтально.
  • Диагональный – бруски размещают диагонально на стене, но они должны быть перпендикулярны вагонке.
  • Комбинированный – комбинирование трех способов между собой.

Обшивать баню вагонкой нужно по способам 2 и 3. В этом случае вода будет стекать и не застаиваться между планками. Если в помещении уровень влажности низкий, тогда отделка выполняется любым из способов.

Отделка бани или сауны не терпит невнимания даже к мелочам. Любой элемент равнозначно важен и не должен быть обделен вниманием, как то: печь, дымоход, теплоизоляция, да и сама конструкция.

Готовые проекты бань - строим бани из профилированного бруса и каркасные бани.

 

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне