Рельеф - важный фактор при выборе участка для дома из бруса

Выбирая участок для строительства загородного дома из бруса или каркасного стронения, неважно, дачного или для постоянного проживания, люди обычно обращают внимание на стоимость и расположение.  Часто забывают об одном важном факторе – рельефе. На самом деле перепады высот, наличие скальных образований, ручья или высоких грунтовых вод – это очень важно. Все эти характеристики влияют не только на удобство дальнейшей эксплуатации, но и на стоимость строительства, а также на цену при необходимости дальнейшей продажи объекта недвижимости.

Геодезические особенности участка – как они влияют на строительство

Рельеф земельного участка может быть вполне красивым, но при этом создавать определенные сложности:

  • сложности с закладкой фундамента, если в качестве основания была выбрана заглубленная или мелкозаглубленная лента;
  • невозможно использовать плитный фундамент или утепленную шведскую плиту;
  • проблемы с выгрузкой и хранением материалов, их подвозом на место.

Если ярко выраженный рельеф сочетается с высоким уровнем грунтовых вод или даже наличием на участке ручья и заболоченных мест – проблем будет еще больше.

Что делать, если участок уже куплен, и он оказался рельефным?

В этом случае у вас два варианта: если перепады не слишком ярко выраженные, можно строить и так. Придется использовать только свайный фундамент или заглубленную ленту с разной высотой и оплатить сложность работ. Второй вариант – выравнивание участка с помощью земляных работ. Да, это приведет к удорожанию строительства, но в этом случае не будет ограничений при выборе фундамента.

Естественно, лучше осматривать землевладение до того, как будет заключен договор продажи. Но раз уж так вышло, то остаются только провести земляные работы или смириться с неудобствами.

Как быть, если рельеф нравится, но мешается строительству?

Тщательно осмотрите участок. Быть может стоит более осмотрительно выбрать пятно застройки. Если все же пришлось сделать выравнивание – обратите внимание на возможность создания искусственного рельефа с использованием инструментов ландшафтного дизайна. Тогда не придется мириться с капризами природы – все горки, валуны и ручьи будут там, где захотите вы.

Или выровняйте поверхность только частично – под дом. Заодно проведите геодезическое исследование и узнайте глубину залегания грунтовых вод. Если они слишком близко к поверхности, можно приобрести щебня и песка и подсыпать участок или конкретно место расположения дома из бруса и двора.

«Новый дом» построит новое и уютное жилье даже на рельефном участке, проведя при необходимости соответствующую подготовку. Но зачем тратить больше, если можно выбрать участок правильной формы без лишних перепадов и других искажений рельефа? Будьте внимательны при покупке земли под строительство чтобы потом не страдать из-за напрасно потраченных денег.

Ответьте на 4 вопроса и получите предварительный расчет строительства

Что Вы хотите построить?

Укажите желаемую площадь строения


В какой бюджет хотите уложиться?

Планируете собирать сами или ищете компанию для строительства «под ключ»?

Ваш номер телефона:
Ваш e-mail:
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Менеджеры ответят на любой вопрос
в сфере деревянного домостроения

Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
  • Звоните

    +7 (911) 602 60 16+7 (965) 808 88 68
  • Спрашивайте

  • Пишите

    newhouse53@yandex.ru
© 2015-2024. "Новый Дом" Создание сайта - ГЕОКОН
Яндекс.Метрика

Оставьте Ваш номер и мы перезвоним Вам!

Перезвоните мне